Le circuit CinéVillage débute au mois d'Octobre et se termine en Juin - La séance commence par un court-métrage.

Les Misérables

Drame policier de Ladj Ly
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga
Durée : 1h45 - Public : adolescents et adultes
Synopsis : Stéphane, tout juste arrivé de Cherbourg, intègre la Brigade Anti-Criminalité de Montfermeil, dans le 93. Il va faire la rencontre de ses nouveaux coéquipiers, Chris et Gwada, deux "Bacqueux" d'expérience. Il découvre rapidement les tensions entre les différents groupes du quartier. Alors qu'ils se trouvent débordés lors d'une interpellation, un drone filme leurs moindres faits et gestes...
Tarifs : 4,5€ normal / 2,5€ enfants moins de 12 ans / chèques vacances acceptés

 

Le meilleur reste à venir

Comédie de Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière
Avec Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Zineb Triki
Durée : 1h57 - Public : adolescents et adultes
Synopsis : Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident de tout plaquer pour rattraper le temps perdu.
Tarifs : 4,5€ normal / 2,5€ enfants moins de 12 ans / chèques vacances acceptés

 

1917

Drame historique de Sam Mendes
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong
Durée : 1h57 - Public : adolescents et adultes
Synopsis : Pris dans la tourmente de la Première Guerre Mondiale, Schofield et Blake, deux jeunes soldats britanniques, se voient assigner une mission à proprement parler impossible. Porteurs d'un message qui pourrait empêcher une attaque dévastatrice et la mort de centaines de soldats, dont le frère de Blake, ils se lancent dans une véritable course contre la montre, derrière les lignes ennemies.
Tarifs : 4,5€ normal / 2,5€ enfants moins de 12 ans / chèques vacances acceptés

 

J'ai perdu mon corps

Drame d'animation de Jérémy Clapin
Avec Hakim Faris, Dev Patel, Victoire Du Bois
Durée : 1h21 - Public : adolescents et adultes
Synopsis : A Paris, Naoufel tombe amoureux de Gabrielle. Un peu plus loin dans la ville, une main coupée s'échappe d'un labo, bien décidée à retrouver son corps. S'engage alors une cavale vertigineuse à travers la ville, semée d'embûches et des souvenirs de sa vie jusqu'au terrible accident. Naoufel, Gabrielle et la main, tous trois retrouveront, d'une façon poétique et inattendue, le fil de leur histoire...
Tarifs : 4,5€ normal / 2,5€ enfants moins de 12 ans / chèques vacances acceptés

 

Le meilleur reste à venir

Jour Heure Lieu Commune
 31 mars 
  20h30  
 Salle des fêtes 
Cenves
2 avril
20h30  Salle polyvalente  Igé
3 avril
20h30 Salle des fêtes Fleurville
4 avril
20h30 Foyer Rural Nanton
5 avril
20h30 Foyer Rural Nanton
6 avril
20h30 Salle En Durot  La Chapelle sous Brancion 
8 avril
20h Salle communale Chissey lès Mâcon
9 avril
20h30 Salle des fêtes
St Gengoux le National
10 avril
20h30  Salle communale Bonnay
11 avril
20h30 Salle d'animations rurales St André le Désert
13 avril
20h30 Foyer Rural
Donzy le National
16 avril
20h30 Salle des fêtes Mont St Vincent
17 avril
20h30 Salle des fêtes
Si Vincent des Prés
18 avril
20h30 Salle du Mille Club
Buffières
 24 avril 
20h30 Salle des fêtes St Julien de Jonzy
25 avril
20h30 Salle des fêtes Oyé
26 avril
15h Salle des fêtes Vauban
5 mai
20h30 Salle des fêtes
Etang sur Arroux
6 mai
20h30 Maison syndicale
Epinac
7 mai
20h30 Salle des fêtes
St Emiland
8 mai
 20h30 
Salle d'activités
Aluze
11 mai
20h Salle des fêtes
Chaudenay
12 mai
20h30 Salle St Hilaire
Fontaines
12 mai
20h30 Maison du Terroir
Genouilly
13 mai
20h30 Salle des fêtes Lalheue
15 mai
20h30 Salle des fêtes Buxy
16 mai
20h30 Salle des fêtes
Messey sur Grosne
18 mai
20h30 Salle des fêtes
 Mervans
19 mai
20h30 Salle des fêtes
Pierre de Bresse
24 mai
17h Espace Tuilerie
Montchanin
26 mai
20h30   Salle des fêtes de St Gilles  
St Gilles / Dennevy
29 mai
20h30 Salle Jean Chandioux Toulon sur Arroux

 

Les misérables

Jour Heure Lieu Commune
 31 mars 
  20h30  
 Salle des fêtes 
 Etang sur Arroux 
1er avril
20h30  Maison syndicale  Epinac
2 avril
20h30 Salle des fêtes St Emiland
3 avril
20h30 Salle d'activités Aluze
6 avril
20h Salle des fêtes Chaudenay
7 avril
20h30 Salle St Hilaire Fontaines
8 avril
 20h30 
Salle des fêtes Lalheue
10 avril
20h30 Salle des fêtes Buxy
11 avril
20h30 Salle des fêtes Messey sur Grosne
13 avril
20h30 Salle des fêtes Mervans
14 avril
20h30 Maison du Terroir
Genouilly
14 avril
20h30 Salle des fêtes
Pierre de Bresse
19 avril
17h Espace Tuilerie Montchanin
21 avril
20h30  Salle des fêtes St Gilles   St Gilles / Dennevy 
24 avril
20h30 Salle Jean Chandioux
Toulon sur Arroux
 28 avril  20h30 Salle des fêtes
Cenves
7 mai
20h30 Salle polyvalente Igé
 8 mai 
20h30 Salle des fêtes
Fleurville
9 mai
20h30 Foyer Rural Nanton
10 mai
20h30 Foyer Rural
Nanton
11 mai
20h30 Salle En Durot La Chapelle sous Brancion
13 mai
20h Salle communale
  Chissey lès Mâcon  
14 mai
20h30 Salle des fêtes
St Gengoux le National 
15 mai
20h30 Salle communale Bonnay
16 mai
20h30   Salle d'animations rurales  
St André le Désert
18 mai
20h30  Foyer Rural 
Donzy le National
21 mai
20h30 Salle des fêtes
Mont St Vincent
22 mai
20h30 Salle des fêtes St Vincent des Prés
23 mai
20h30 Salle du Mille Club
Buffières
29 mai
20h30 Salle des fêtes
St Julien de Jonzy
30 mai 20h30 Salle des fêtes Oyé
31 mai
15h Salle des fêtes Vauban

 

J'ai Perdu Mon Corps

Jour Heure Lieu Commune
  2 juin  
  20h30  
 Salle des fêtes 
 Cenves 
4 juin
 20h30  Salle polyvalente
Igé
5 juin
20h30 Salle des fêtes
Fleurville
6 juin
20h30 Foyer Rural
Nanton
7 juin
20h30  Foyer Rural  Nanton
8 juin
20h30 Salle En Durot
La Chapelle sous Brancion
10 juin
19h Salle communale   Chissey Lès Mâcon
11 juin
20h30 Salle des fêtes  St Gengoux le National 
12 juin
20h30   Salle communale  
Bonnay
 13 juin  20h30   Salle d'animations rurales  
St André le Désert
15 juin
20h30 Foyer Rural Donzy le National
18 juin
20h30 Salle des fêtes Mont St Vincent
19 juin
20h30 Salle des fêtes St Vincent des Prés
20 juin
20h30 Salle du Mille Club Buffières
26 juin
20h30 Salle des fêtes St Julien de Jonzy
27 juin
20h30 Salle des fêtes Oyé
28 juin
15h Salle des fêtes Vauban

 

1917

Jour Heure Lieu Commune
  2 juin  
  20h30  
 Salle des fêtes 
 Etang sur Arroux 
3 juin
20h30 Maison syndicale Epinac
4 juin
20h30 Salle des fêtes
St Emiland
5 juin
20h30 Salle d'activités
Aluze
8 juin
20h30 Salle des fêtes
Chaudenay
10 juin
20h30 Salle des fêtes Lalheue
12 juin
20h30 Salle des fêtes
Buxy
13 juin
20h30 Salle des fêtes
  Messey sur Grosne  
15 juin
20h30 Salle des fêtes
 Mervans 
16 juin
20h30 Maison du Terroir
Genouilly
16 juin
20h30 Salle des fêtes
Pierre de Bresse
21 juin
 17h  Espace Tuilerie Montchanin
23 juin
20h30 Salle des fêtes de St Gilles St Gilles / Dennevy
26 juin
20h30   Salle Jean Chandioux  
Toulon sur Arroux